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个税汇算时减除项目申报的最佳策略
来源: | 作者:代来好运 | 发布时间: 2024-06-11 | 209 次浏览 | 分享到:

每年的特定时间段是办理个人所得税相关汇算的时间,1 月 1 日至 3 月 31 日办理个人所得税经营所得汇算,3 月 1 日至 6 月 30 日则是个人所得税综合所得汇算的办理时段。那么对于那些既有综合所得又有经营所得的纳税人来讲,该如何进行汇算呢?纳税人的 60000 元减除费用、专项扣除、专项附加扣除等这些项目,究竟怎样申报减除才是最划算的呢?


政策解析


依据个人所得税法及其实施条例,综合所得涵盖居民个人的工资、薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得;经营所得主要包含个体工商户在生产、经营活动中取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人从境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营中获取的所得,个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动所取得的所得,个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得以及个人从事其他生产、经营活动获得的所得。


《国家税务总局关于办理 2023 年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告 2024 年第 2 号)明确规定,同时具备综合所得和经营所得的纳税人,能够在综合所得或者经营所得中申报减除费用 60000 元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,但禁止重复申报减除。其中,专项扣除包含符合条件的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等扣除项目;专项附加扣除包括符合条件的 3 岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等扣除项目;依法确定的其他扣除包含符合条件的企业年金和职业年金、商业健康保险、个人养老金等扣除项目。


这也就意味着,纳税人在不重复申报减除的前提下,拥有在综合所得或者经营所得中申报减除上述费用的自由选择权。


测算剖析


假设纳税人赵先生在 2023 年度取得综合所得收入额 200000 元,经营所得纳税调整后所得 200000 元。除了 60000 元的减除费用外,赵先生符合条件的专项附加扣除项目总计金额为 84000 元,无其他扣除项目。赵先生在进行个税汇算时,会出现以下四种情况。


情况一:若赵先生选择在综合所得汇算时申报 60000 元减除费用和 84000 元专项附加扣除费用,那么他的综合所得应纳税额=(200000-60000-84000)×10%-2520=3080(元),其经营所得应纳税额=200000×20%-10500=29500(元),总计应纳税额=3080+29500=32580(元)。


情况二:若赵先生选择在经营所得汇算时申报 60000 元减除费用和 84000 元专项附加扣除费用,那么他的综合所得应纳税额=200000×20%-16920=23080(元),其经营所得应纳税额=(200000-60000-84000)×10%-1500=4100(元),总计应纳税额=23080+4100=27180(元)。


情况三:若赵先生选择在综合所得汇算时申报 60000 元减除费用,在经营所得汇算时申报 84000 元专项附加扣除费用,那么他的综合所得应纳税额=(200000-60000)×10%-2520=11480(元),其经营所得应纳税额=(200000-84000)×20%-10500=12700(元),总计应纳税额=11480+12700=24180(元)。


情况四:若赵先生选择在经营所得汇算时申报 60000 元减除费用,在综合所得汇算时申报 84000 元专项附加扣除费用,那么他的综合所得应纳税额=(200000-84000)×10%-2520=9080(元),其经营所得应纳税额=(200000-60000)×20%-10500=17500(元),总计应纳税额=9080+17500=26580(元)。


经测算分析,对于赵先生而言,选择在综合所得汇算时申报 60000 元减除费用,在经营所得汇算时申报 84000 元专项附加扣除费用,所需缴纳的个人所得税最少。


实操提醒


对于既有综合所得又有经营所得的纳税人来说,在个税汇算时应依法依规申报减除费用 60000 元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,并根据各项收入和扣除项目的具体数据进行测算和对比分析,从而选择最为合理的申报方式。需要注意的是,不管是在综合所得汇算时申报减除还是在经营所得汇算时申报减除,都不能重复申报减除。同时,纳税人发生的不同减除类别可以在综合所得或经营所得中分别减除,但同一减除项目的内部项目不能分别减除。例如,专项附加扣除中的子女教育、赡养老人等,不能再拆分在综合所得和经营所得中分别减除。对此,纳税人应加强对政策的学习和掌握,依法如实办理个税汇算。